AvideceWopyBalab

Le tour de qualification pour le euro qui commence ce jeudi (12), diffusé sur ESPN pas d’étoile+doit définir les premières équipes qui rejoindront l’Allemagne, pays hôte, lors de la phase finale du tournoi, qui se jouera entre le 14 juin et le 14 juillet 2024.

UN Écosse seront les premiers à avoir l’opportunité de se qualifier, lors de leur visite en Espagne. Vendredi (13), trois autres passeports pourront être tamponnés : France, Portugal et Autriche ou Belgique.

Au total, il y a vingt postes vacants directs, pour les deux premiers placés dans chacun des dix groupes.

Les trois places restantes seront éliminées via des éliminatoires, prévues en mars de l’année prochaine, avec des affrontements définis par le classement final des trois principales divisions de la Ligue des Nations.

Voir ci-dessous le scénario des dix groupes et les comptes du tour :

groupe A

Classification: Écosse 15 (5J), Espagne 9 (4J), Norvège 7 (5J), Géorgie 4 (5J), Chypre 0 (5J).

Jeux à venir (12/10) : Espagne contre Écosse, Chypre contre Norvège

L’Écosse a battu l’Espagne à domicile et, si elle gagne à nouveau à Séville, elle garantira une qualification rapide. Avec un autre résultat, il ne fait que confirmer la place ce jeudi en cas de trébuchement de la Norvège, de la star de Mancehster City Erling Haaland, face à Chypre.

Groupe B

Classification: France 15 (5J), Pays-Bas 9 (4J), Grèce 9 (5J), Irlande 3 (5J), Gibraltar 0 (5J)

Jeux à venir (13/10) : Irlande contre Grèce, Pays-Bas contre France

La France peut sceller sa qualification en battant les Pays-Bas à Amsterdam, mais un match nul suffira si la Grèce perd contre l’Irlande.

Groupe C

Classification: Angleterre 13 (5J), Italie 7 (4J), Ukraine 7 (5J), Macédoine du Nord 7 (5J), Malte 0 (5J)

Jeux à venir (14/10) : Ukraine contre Macédoine du Nord, Italie contre Malte

Avec l’Angleterre, leader, dont fait partie la star du Real Madrid Jude Bellingham, faisant une pause en huitièmes de finale, aucune équipe ne peut se qualifier d’avance ce samedi (14).

Groupe D

Classification: Croatie 10 (4J), Turquie 10 (5J), Arménie 7 (5J), Pays de Galles 7 (5J), Lettonie 0 (5J)

Prochains matchs (12/10) : Croatie contre Turquie, Lettonie contre Arménie

Croatie x Turquie peuvent placer une équipe en tête du groupe, mais aucune ne garantit une qualification à l’avance. Seule la Lettonie est hors de compétition pour les deux premières places.

Groupe E

Classification: Albanie 10 (5J), République tchèque 8 (4J), Moldavie 8 (5J), Pologne 6 (5J), Îles Féroé 1 (5J)

Jeux à venir (12/10) : Albanie contre République tchèque, Îles Féroé contre Pologne

L’Albanie, emmenée par Sylvinho, ex-Corinthiens, ne peut pas se qualifier dès le tour, mais peut faire un grand pas en avant lors de la confrontation directe contre les Tchèques.

Groupe F

Classification: Belgique 13 (5J), Autriche 13 (5J), Suède 6 (5J), Azerbaïdjan 1 (4J), Estonie 1 (5J)

Jeux à venir (13/10) : Autriche x Belgique, Estonie x Azerbaïdjan

Le vainqueur de l’Autriche x Belgique garantit un classement anticipé.

Groupe G

Classification: Hongrie 10 (4J), Serbie 10 (5J), Monténégro 8 (5J), Bulgarie 2 (5J), Lituanie 2 (5J)

Jeux à venir (14/10) : Hongrie x Serbie, Bulgarie x Lituanie

Le tour qui éliminera la Bulgarie ou la Lituanie (ou les deux, en cas d’égalité) se disputera le leadership entre la Hongrie et la Serbie, qui ne peuvent pas se qualifier à l’avance.

Groupe H

Classification: Slovénie 13 (6J), Danemark 13 (6J), Finlande 12 (6J), Kazakhstan 12 (6J), Irlande du Nord 3 (6J), Saint-Marin 0 (6J)

Jeux à venir (14/10) : Danemark contre Kazakhstan, Slovénie contre Finlande, Irlande du Nord contre Saint-Marin

Le groupe le plus imprévisible des éliminatoires, avec quatre équipes séparées par un point, connaît deux affrontements directs qui pourraient modifier le classement, mais ne garantissent pas les premières places.

Groupe I

Classification: Suisse 14 (6J), Roumanie 12 (6J), Israël 11 (6J), Biélorussie 4 (6J), Kosovo 4 (6J), Andorre 2 (6J)

Jeux à venir (12/10) : Biélorussie x Roumanie, Andorre x Kosovo, Israël x Suisse (reporté)

Le report d’Israël contre la Suisse en raison du conflit armé dans ce pays du Moyen-Orient laisse la porte ouverte à la Roumanie pour terminer jeudi en tant que leader du groupe. Aucune équipe ne peut se qualifier à l’avance.

Groupe J

Classification: Portugal 18 (6J), Slovaquie 13 (6J), Luxembourg 10 (6J), Bosnie 6 (6J), Islande 6 (6J), Liechtenstein 0 (6J)

Jeux à venir (13/10) : Portugal x Slovaquie, Liechtenstein x Bosnie, Islande x Luxembourg

Le Portugal garantit sa qualification en battant la Slovaquie au stade Dragão de Porto – ou en faisant match nul si le Luxembourg perd contre l’Islande.